Alexis Henri Marie Lépicier

Katholischer Geistlicher des Servitenordens

* 28. Februar 1863, ✝ 20. Mai 1936
19.9.1885 Priesterweihe,
13.5.1913 - 27.5.1920 Generalprior des Servitenordens,
22.5.1924 Wahl zum Erzbischof von Tarsus,
29.5.1924 Inthronisation als Erzbischof von Tarsus,
11.6.1924 Mitglied der Kongregation für die Evangelisierung der Völker,
19.12.1927 Kardinal,
17.12.1928 - 31.12.1935 Präfekt der Kongragation für die Institute geweihten Lebens und für die Gesellschaften apostolischen Lebens.
Informationen zu dieser Person finden Sie in folgenden Webressourcen und Publikationen:
Quellen und Literatur: Lépicier, Alexis-Henri-Marie, in: The Hierachy of the Catholic Church. Current and historical information about its bishops and dioceses, in: www.catholic-hierarchy.org (abgerufen am 25.05.2016)
VIAF: 66510321
Empfohlene Zitierweise: Alexis Henri Marie Lépicier, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=29196. Letzter Zugriff am 25.06.2019.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.