Stephan Lederer

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 14. Februar 1844, ✝ 13. Juni 1923
Dr. theol.,
17.8.1869 Priesterweihe in München,
Kooperator in Haag und in Inzell bei Traunstein,
1.12.1870 Kaplan im Homburg,
29.9.1872 Pfarrverweser in Homburg,
15.4.1873 Pfarrverweser in Hördt,
10.7.1873 Pfarrverweser in Oberotterbach,
29.9.1873 Pfarrer in Oberotterbach,
7.8.1882 Pfarrer in Rodalben,
14.2.1901 Pfarrer in Grünstadt,
7.5.1906 Pfarrer in Fußgönheim,
16.10.1912 Pfarrer in Hochdorf,
1.1.1919 freiresigniert.
Quellen und Literatur: Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande vom 1. April 1917. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1915 und 1916, Speyer o.J. [1917], S. 179.
Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande des beginnenden Jahres 1922. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1917 - 1922, Speyer o.J. [1922], S. 242.
Nonn, Guido (Hg.), Necrologium Spirense. Erinnerung an die von 1823 bis 1999 verstorbenen Priester, 2. ergänzte Aufl., Speyer 2000, S. 192.
Empfohlene Zitierweise: Stephan Lederer, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=09735. Letzter Zugriff am 22.04.2019.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.