Nikolaus Donauer

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 24. Dezember 1867, ✝ 10. Februar 1919
17.8.1890 Priesterweihe,
22.8.1890 Kaplan in Hettenleidelheim,
4.9.1893 Kaplan in Blieskastel,
16.10.1895 Pfarrverweser in Blieskastel,
14.1.1896 Kaplan in Blieskastel,
31.8.1896 Domkaplan in Speyer,
27.12.1897 Koviktsdirektor in Speyer,
5.8.1901 Domvikar in Speyer,
16.9.1902 Professor für Religionslehre in Neustadt.
Quellen und Literatur: Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande vom 1. April 1917. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1915 und 1916, Speyer o.J. [1917], S. 151.
Nonn, Guido (Hg.), Necrologium Spirense. Erinnerung an die von 1823 bis 1999 verstorbenen Priester, 2. ergänzte Aufl., Speyer 2000, S. 157.
Empfohlene Zitierweise: Nikolaus Donauer, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=09734. Letzter Zugriff am 21.09.2019.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.