Jakob Lebon

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 11. August 1860, ✝ [unbekannt]
17.8.1884 Priesterweihe,
27.8.1884 Konviktspräfekt in Speyer,
8.8.1889 Administrator in Horbach,
25.11.1889 Administrator in Maßweiler,
15.5.1891 - 1.1.1913 Gymnasialprofessor für katholische Religionslehre am Humanistischen Gymnasium Speyer,
Königlicher Geistlicher Rat.
Quellen und Literatur: Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande des beginnenden Jahres 1913. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1911 und 1912, Speyer [1913], S. 5.
Diese Biographie befindet sich noch in Bearbeitung.
Empfohlene Zitierweise: Jakob Lebon, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=07967. Letzter Zugriff am 23.07.2019.
Vorkommen: 1
Tagebucheinträge (1)
Tagebucheintrag vom 1. Januar 1912
Nachlass Faulhaber 10000, S. 25
Treffer Personensuche:
...ildhauer . Rector und . allein. Professor Lebon. ...
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.