Josef Dürnegger

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 26. Oktober 1869, ✝ 15. September 1952
29.6.1895 Priesterweihe,
20.7.1895 Kooperatur-Verweser in Rohrdorf,
4.3.1898 Expositus in Beyharting,
31.8.1901 Vikar in Törwang,
16.9.1909 Pfarrer der neu errichteten Pfarrei Törwang,
31.1.1936 Geistlicher Rat,
Dekan des Dekanats Schloßberg.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1950 (Stand vom 1. Januar 1950), München o.J. [1950], S. XXX, 84, 85, 190.
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. 337.
VIAF: 74892732
Empfohlene Zitierweise: Josef Dürnegger, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=07774. Letzter Zugriff am 23.09.2019.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.