Jakob Didion

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 20. Mai 1862, ✝ 21. Mai 1928
Dr. iur. can.,
16.8.1885 Priesterweihe,
24.8.1885 Kaplan in Neustadt,
27.10.1887 Domkaplan in Speyer,
Oktober 1890 Kaplan an der Anima in Rom,
1.9.1892 Kaplan in Germersheim,
27.4.1893 Pfarrverweser in Großkarlbach,
22.8.1893 Pfarrer in Großkarlbach,
1.5.1897 Professor für Religionslehre am Humanistischen Gymnasium in Landau,
Königlich Geistlicher Rat,
Oberstudienrat für Religionslehre am humanistischen Gymnasium.
Quellen und Literatur: Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande des beginnenden Jahres 1913. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1911 und 1912, Speyer [1913], S. 121.
Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande vom 1. Mai 1927. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1925 - 27, Speyer o.J. [1927], S. 153.
Nonn, Guido (Hg.), Necrologium Spirense. Erinnerung an die von 1823 bis 1999 verstorbenen Priester, 2. ergänzte Auflage, Speyer 2000, S. 156.
Empfohlene Zitierweise: Jakob Didion, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=07678. Letzter Zugriff am 23.09.2019.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.