Anton Argus

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 3. Oktober 1868, ✝ 28. August 1945
16.8.1891 Priesterweihe,
8.10.1891 Kaplan in Rheinzabern,
30.5.1892 Kaplan in Weyher,
2.9.1895 Kaplan in Kusel,
8.9.1898 Kaplan in Diedesfeld,
8.9.1902 beurlaubt,
5.3.1903 Kaplan in Schifferstadt,
2.7.1903 Pfarrverweser in Lautereren,
1.10.1903 Pfarrverweser in Merzalben,
8.10.1903 Pfarrer in Merzalben,
10.12.1911 Pfarrer in Niederwürzbach,
30.10.1914 Pfarrer in Grünstadt,
1.4.1938 freiresigniert,
Bischöflich Geistlicher Rat,
Inhaber des König-Ludwigs-Kreuzes.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Bistums Speyer 1940, Speyer o.J. [1940], S. 56.
Nonn, Guido (Hg.), Necrologium Spirense. Erinnerung an die von 1823 bis 1999 verstorbenen Priester, 2. ergänzte Aufl., Speyer 2000, S. 143.
Empfohlene Zitierweise: Anton Argus, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=07414. Letzter Zugriff am 19.09.2019.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.