Jakob Detzel

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 18. März 1877, ✝ 20. November 1936
Dr. phil. et theol.,
28.10.1903 Priesterweihe in Rom,
23.7.1904 Kaplan bei Sankt Martin in Kaiserslautern,
1.9.1907 Domkaplan in Speyer,
8.7.1910 Domvikar in Speyer,
1.12.1921 Studienprofessor für katholische Religionslehre in Ludwigshafen,
Domprediger,
Regierechner des bischöflichen Ordinariates,
Verwalter von Sammelgeldern.
Quellen und Literatur: Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande des beginnenden Jahres 1913. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1911 und 1912, Speyer o.J. [1913], S. XIV.
Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande vom 1. Januar 1934. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1930-33, Speyer o.J. [1934], S. 211.
Nonn, Guido (Hg.), Necrologium Spirense. Erinnerung an die von 1823 bis 1999 verstorbenen Priester, 2. ergänzte Aufl., Speyer 2000, S. 155.
Empfohlene Zitierweise: Jakob Detzel, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=07379. Letzter Zugriff am 21.09.2019.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.