Georg Deubig

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 21. Dezember 1880, ✝ 17. Februar 1965
14.8.1904 Priesterweihe,
7.9.1904 Kaplan in Steinfeld,
28.2.1905 Kaplan in Schifferstadt,
21.9.1905 Hilfspriester in Blickweiler,
1.2.1907 Kaplan in Kusel,
7.10.1908 Kaplan in Ludwigshafen,
20.10.1908 Kaplan in Edesheim,
1.2.1909 beurlaubt krankheitsbedingt,
15.10.1911 Hilfspriester auf Liebfrauenberg,
23.4.1915 Pfarrer in Schweigen-Rechtenbach,
1.10.1922 Stadtpfarrprediger in Ludwigshafen,
17.4.1923 Studienprofessor in Ludwigshafen,
1.4.1946 Ruhestand,
Bischöflich Geistlicher Rat,
Päpstlicher Geheimkämmerer,
Krankenseelsorger im Sankt Marienkrankenhaus.
Quellen und Literatur: Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande vom 1. Februar 1954, Speyer o.J. [1954], S. 291.
Personalverzeichnis der Diözese Speyer 1963. Stand vom 1. Februar, Speyer o.J. [1963], S. 33.
Nonn, Guido (Hg.), Necrologium Spirense. Erinnerung an die von 1823 bis 1999 verstorbenen Priester, 2. ergänzte Aufl., Speyer 2000, S. 155.
Empfohlene Zitierweise: Georg Deubig, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=07346. Letzter Zugriff am 23.09.2019.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.