Josef Aicher

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 19. März 1882, ✝ 7. Oktober 1956
29.6.1906 Priesterweihe,
19.7.1906 Koadjutor in Velden,
4.4.1909 Kooperator in Buchbach,
28.6.1917 Kooperator in Prien,
1.3.1920 Expositus in Hittenkirchen.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. 11, 202.
Meminisse fratrum. Toten-Chronik des Klerus der Erzdiözese München und Freising (vom 1.1.1926 mit 31.12.1961), München 1962, S. 147.
Empfohlene Zitierweise: Josef Aicher, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=03160. Letzter Zugriff am 22.03.2019.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.