Ignaz Landgraf

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 2. Oktober 1884, ✝ 4. April 1949
29.6.1908 Priesterweihe,
7.7.1908 Aushilfspriester in Ohlstadt,
12.8.1908 Hilfspriester in Olching,
22.2.1910 Vereinsgeistlicher und Bezirkspräses der katholischen Arbeitervereine Münchens,
5.10.1912 Christenlehrprediger an der Domkirche bei Unserer Lieben Frau in München,
9.5.1919 zusätzlich Rottenkolber'scher Benefiziumsverweser bei Unserer Lieben Frau in München,
28.8.1926 Stadtpfarrer bei Sankt Maximilian in München.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1939 (Stand vom 1. Februar 1939), München o.J. [1939], S. 44, 243.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 209.
Empfohlene Zitierweise: Ignaz Landgraf, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=01287. Letzter Zugriff am 22.04.2019.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.