Friedrich Frei

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 12. Februar 1910, ✝ 21. Juni 2008
5.5.1935 Priesterweihe,
1.6.1935 Koadjutor in Ohlstadt,
1.12.1935 Kooperaturverweser in Hohenkammer,
1.8.1937 Kaplan bei Sankt Andreas in München,
21.9.1939 Domvikar,
Ordinariats-Registrator im Generalvikariat der Erzdiözese München und Freising,
30.6.1963 Erzbischöflicher Geistlicher Rat,
22.5.1965 Monsignore.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. XVII, 279.
Schematismus der Erzdiözese München und Freising für das Jahr 1969 (Stand vom 1. März 1969), München o.J. [1969], S. 19 f., 38, 40, 125, 361.
Auskunft: Archiv der Erzdiözese München und Freising.
Empfohlene Zitierweise: Friedrich Frei, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=29823. Letzter Zugriff am 29.06.2022.