Franz Dehs

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 8. Juni 1884, ✝ 4. Juli 1964
28.7.1907 Priesterweihe,
23.9.1907 Kaplan in Kirrweiler,
26.8.1909 Kaplan in Mittelbexbach,
7.8.1910 Kaplan in Gossersweiler,
28.10.1910 beurlaubt,
21.11.1910 Kaplan in Ramstein,
12.8.1912 Kaplan in Lingenfeld,
15.3.1914 Pfarrverweser in Lingenfeld,
1.7.1914 Kaplan in Edesheim,
15.10.1914 Kaplan in Winnweiler,
28.7.1916 Kaplan in Rheinzabern,
5.2.1917 Kaplan in Rülzheim,
25.3.1918 Pfarrverweser in Otterstadt,
10.6.1918 Pfarrverweser in Jägersburg,
2.10.1918 Pfarrer in Jägersburg,
12.11.1931 freiresigniert.
Quellen und Literatur: Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande des beginnenden Jahres 1913. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1911 und 1912, Speyer o.J. [1913], S. 39.
Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande vom 1. Februar 1954, Speyer o.J. [1954], S. 317.
Nonn, Guido (Hg.), Necrologium Spirense. Erinnerung an die von 1823 bis 1999 verstorbenen Priester, 2. ergänzte Aufl., Speyer 2000, S. 155.
Empfohlene Zitierweise: Franz Dehs, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=10906. Letzter Zugriff am 21.09.2019.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.