August Damm

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 19. April 1884, ✝ 10. Februar 1953
Dr. theol.,
9.8.1908 Priesterweihe in Mainz,
2.9.1908 Kaplan in Rülzheim,
9.7.1909 Hilfspriester in Insheim,
1.9.1909 Kaplan in Winnweiler,
5.9.1910 Kaplan in bei Sankt Maria in Kaiserslautern,
28.10.1910 Domkaplan in Speyer,
9.8.1915 Ernennung zum Domvikar in Speyer,
29.8.1915 kanonisch instituiert,
1.10.1918 Studienprofessor in Kaiserslautern,
1.1.1946 Oberstudienrat.
Quellen und Literatur: Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande des beginnenden Jahres 1913. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1911 und 1912, Speyer o.J. [1913], S. 3.
Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande vom 1. Juni 1947, Speyer o.J. [1947], S. 141.
Nonn, Guido (Hg.), Necrologium Spirense. Erinnerung an die von 1823 bis 1999 verstorbenen Priester, 2. ergänzte Auflage, Speyer 2000, S. 154.
Empfohlene Zitierweise: August Damm, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=10277. Letzter Zugriff am 21.09.2019.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.