Robert Laacke

Militär

* 1870, ✝ [unbekannt]
1.3.1891 Leutnant,
20.2.1897 Oberleutnant,
27.10.1906 Hauptmann,
25.8.1913 Major,
Kommandeur des 2. Pionier-Bataillons in Speyer.
Quellen und Literatur: Militär-Handbuch des Königreichs Bayern, herausgegeben vom Kriegsministerium, Abteilung Persönliche Angelegenheiten, nach dem Stande vom 16. Mai 1914, 47. Aufl., München o.J. [1914], S. 144, 236.
Diese Biographie befindet sich noch in Bearbeitung.
Empfohlene Zitierweise: Robert Laacke, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=09841. Letzter Zugriff am 21.04.2019.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.