Otto Lutz

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 9. März 1882, ✝ 31. Januar 1952
Dr. theol.,
13.8.1905 Priesterweihe,
12.9.1905 Kaplan in Sankt Martin,
6.9.1906 Beurlaubung studienhalber,
1.9.1909 Kaplan in Landau,
1.9.1911 Repetent am Bischöflichen Priesterseminar Speyer,
1.12.1915 Subregens am Bischöflichen Priesterseminar Speyer,
1.10.1942 Regens am Bischöflichen Priesterseminar Speyer,
1.9.1945 Dozent am Bischöflichen Priesterseminar Speyer,
Ökonom des Priesterseminars,
Professor für Dogmatik und Homiletik.
Geistlicher Rat.
Quellen und Literatur: Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande des beginnenden Jahres 1913. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1911 und 1912, Speyer o.J. [1913], S. XVII.
Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande vom 1. Juni 1947, Speyer o.J. [1947], S. XIV.
Krose, Hermann A. SJ, Kirchliches Handbuch für das katholische Deutschland. Nebst Mitteilungen der amtlichen Zentralstelle für kirchliche Statistik, Bd. 5: 1914-1916, Freiburg 1916, S. 332.
Nonn, Guido (Hg.), Necrologium Spirense. Erinnerung an die von 1823 bis 1999 verstorbenen Priester, 2. ergänzte Aufl., Speyer 2000, S. 194.
Empfohlene Zitierweise: Otto Lutz, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=09796. Letzter Zugriff am 17.06.2019.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.