Kaspar Detzel

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 14. August 1862, ✝ 2. September 1927
20.8.1887 Priesterweihe,
8.9.1887 Kaplan in Gossersweiler,
6.9.1888 Kaplan in Mundenheim,
8.9.1890 Kaplan in Ludwigshafen,
9.9.1891 Kaplan in Kirchheimbolanden,
4.9.1893 Kaplan in Winnweiler,
6.9.1895 Pfarrer in Rohrbach,
30.8.1920 Pfarrer in Meckenheim.
Quellen und Literatur: Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande des beginnenden Jahres 1913. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1911 und 1912, Speyer [1913], S. 195.
Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande vom 1. Mai 1927. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1925 - 27, Speyer o.J. [1927], S. 193.
Nonn, Guido (Hg.), Necrologium Spirense. Erinnerung an die von 1823 bis 1999 verstorbenen Priester, 2. ergänzte Aufl., Speyer 2000, S. 190.
Empfohlene Zitierweise: Kaspar Detzel, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=09794. Letzter Zugriff am 23.09.2019.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.