Karl Deppisch

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 30. Juli 1850, ✝ 21. Juli 1938
17.8.1873 Priesterweihe,
27.9.1873 Kaplan in Oberlustadt,
21.9.1874 Kaplan in Mittelbexbach,
30.11.1874 Kaplan in Maikammer,
28.10.1875 Kaplan in Offenbach,
11.9.1876 Hilfspriester in Forst,
21.2.1878 Administrator in Forst,
13.6.1878 Administrator in Göcklingen,
24.10.1878 Administrator in Lambrecht,
7.1.1879 Pfarrer in Lambrecht,
1.10.1916 freiresigniert,
Königlich Geistlicher Rat.
Quellen und Literatur: Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande des beginnenden Jahres 1915. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1913 und 1914, Speyer o.J. [1915], S. 139.
Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande vom 1. Januar 1934. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1930-33, Speyer o.J. [1934], S. 185.
Nonn, Guido (Hg.), Necrologium Spirense. Erinnerung an die von 1823 bis 1999 verstorbenen Priester, 2. ergänzte Aufl., Speyer 2000, S. 155.
VIAF: 239790317
Empfohlene Zitierweise: Karl Deppisch, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=09792. Letzter Zugriff am 23.09.2019.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.