Peter Diehl

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 11. Januar 1861, ✝ 11. Juli 1929
26.3.1883 Priesterweihe,
23.4.1883 Kaplan in Ruppertsberg,
17.5.1883 Kaplan in Frankenthal,
25.8.1884 Kaplan in Deidesheim,
16.3.1885 Pfarrverweser in Deidesheim,
17.8.1885 Kaplan in Deidesheim,
27.9.1885 Kaplan in Blieskastel,
16.5.1887 Pfarrverweser in Blieskastel,
3.10.1887 Kaplan in Blieskastel,
9.4.1888 Pfarrverweser in Mundenheim,
17.8.1888 Pfarrverweser in Walsheim,
13.9.1888 Pfarrer in Walsheim,
28.8.1895 Regens des Bischöflichen Klerikal-Seminars in Speyer,
30.11.1915 Pfarrer in Bornheim,
10.3.1919 Pfarrer in Wachenheim,
Päpstlicher Hausprälat des Papstes Benedikt XV.,
Bischöflich Geistlicher Rat,
Inhaber des König-Ludwig-Kreuzes,
Inhaber des Bene-Merenti-Kreuzes,
Geistlicher Rat.
Quellen und Literatur: Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande des beginnenden Jahres 1913. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1911 und 1912, Speyer o.J. [1913], S. XVII.
Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande vom 1. Mai 1927. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1925 - 27, Speyer o.J. [1927], S. 199.
Nonn, Guido (Hg.), Necrologium Spirense. Erinnerung an die von 1823 bis 1999 verstorbenen Priester, 2. ergänzte Aufl., Speyer 2000, S. 156.
Empfohlene Zitierweise: Peter Diehl, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=09738. Letzter Zugriff am 23.09.2019.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.