Thomas Diewald

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 11. April 1879, ✝ 28. Mai 1945
29.6.1901 Priesterweihe,
20.7.1901 Kaplan in Pasing,
15.7.1904 Kooperator bei Heilig Geist in München,
30.8.1907 Kooperator bei Sankt Peter in München,
1.10.1917 Pfarrvikar in Martinsried,
1.11.1917 Pfarrer in Martinsried,
16.4.1928 Stadtpfarrer bei Mariahilf in München-Au,
Geistlicher Rat,
Mitglied des Verwaltungsausschusses der Emeriten-Anstalt München und Freising.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1939 (Stand vom 1. Februar 1939), München o.J. [1939], S. XVII, 46, 220.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945-1995, München 1997, S. 196.
Empfohlene Zitierweise: Thomas Diewald, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=09398. Letzter Zugriff am 23.09.2019.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.