Adam Disson

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 27. Oktober 1844, ✝ 6. März 1927
23.8.1868 Priesterweihe,
31.8.1868 Domkaplan in Speyer,
10.10.1871 Kurat in Waldfischbach,
10.3.1873 Pfarrer in Waldfischbach,
3.1.1895 Pfarrer in Dirmstein,
16.11.1913 Pfarrer in Flemlingen.
Quellen und Literatur: Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande vom 1. April 1917. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1915 und 1916, Speyer o.J. [1917], S. 115.
Nonn, Guido (Hg.), Necrologium Spirense. Erinnerung an die von 1823 bis 1999 verstorbenen Priester, 2. ergänzte Aufl., Speyer 2000, S. 157.
Empfohlene Zitierweise: Adam Disson, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=07674. Letzter Zugriff am 21.09.2019.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.