Franz Joseph Baum

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 4. Oktober 1849, ✝ 7. November 1920
17.8.1873 Priesterweihe,
25.9.1873 Kaplan in Steinfeld,
21.9.1874 Kaplan in Dahn,
28.10.1875 Kaplan in Maikammer,
11.9.1876 Kaplan in Herxheim,
21.5.1878 Pfarrverweser in Duttweiler,
12.9.1878 Pfarrverweser in Rockenhausen,
12.12.1878 Pfarrer in Rockenhausen,
13.1.1903 Pfarrer in Hochdorf,
20.8.1912 Pfarrer in Flemlingen,
1.11.1913 freiresigniert,
17.8.1914 Pfarrer in Laumersheim,
Bischöflich Geistlicher Rat.
Quellen und Literatur: Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande vom 1. April 1917. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1915 und 1916, Speyer o.J. [1917], S. 27.
Nonn, Guido (Hg.), Necrologium Spirense. Erinnerung an die von 1823 bis 1999 verstorbenen Priester, 2. ergänzte Aufl., Speyer 2000, S. 144.
VIAF: 315963386
Empfohlene Zitierweise: Franz Joseph Baum, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/07496. Letzter Zugriff am 28.05.2024.