Georg Detzel

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 7. Februar 1860, ✝ 12. März 1928
20.8.1882 Priesterweihe,
26.10.1882 Kaplan in Winnweiler,
10.9.1883 Kaplan in Deidesheim,
17.8.1884 Repetent des Priesterseminars,
19.10.1886 Subregens des Priesterseminars,
13.10.1898 wegen Krankheit beurlaubt,
1.10.1906 Pfarrer in Laumersheim,
16.7.1914 Pfarrer in Ruppertsberg,
Päpstlicher Hausprälat,
Bischöflicher Geistlicher Rat.
Quellen und Literatur: Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande vom 1. Mai 1927. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1925 - 27, Speyer o.J. [1927], S. 199.
Nonn, Guido (Hg.), Necrologium Spirense. Erinnerung an die von 1823 bis 1999 verstorbenen Priester, Speyer 2000, 2. ergänzte Aufl., S. 155.
Empfohlene Zitierweise: Georg Detzel, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=07489. Letzter Zugriff am 21.09.2019.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.