Jakob Langenstein

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 28. August 1862, ✝ 5. Februar 1933
22.8.1886 Priesterweihe,
6.9.1886 Kaplan in Zell,
6.9.1888 Kaplan in Grünstadt,
2.9.1889 Kaplan in Eschbach,
8.9.1890 Kaplan in Ensheim,
1.9.1892 Kaplan in Roxheim,
18.5.1894 Pfarrverweser in Ormesheim,
27.8.1894 Pfarrverweser in Bann,
12.11.1894 Pfarrverweser in Remigiusberg,
27.5.1895 Pfarrverweser in Reichenbach,
24.9.1895 Pfarrer in Reichenbach,
14.3.1909 Pfarrer in Mußbach.
Quellen und Literatur: Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande vom 1. August 1930. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1927 - 30, Speyer o.J. [1930], S. 213.
Nonn, Guido (Hg.), Necrologium Spirense. Erinnerung an die von 1823 bis 1999 verstorbenen Priester, 2. ergänzte Aufl., Speyer 2000, S. 191.
Empfohlene Zitierweise: Jakob Langenstein, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=07488. Letzter Zugriff am 24.06.2019.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.