Friedrich Dudenhöffer

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 27. Oktober 1855, ✝ 5. März 1936
17.8.1879 Priesterweihe,
10.10.1879 Kaplan in Kaiserslautern,
5.9.1881 Kaplan in Sankt Martin,
29.3.1883 Kaplan in Landstuhl,
20.8.1884 Pfarrer in Hohenecken,
14.6.1904 Pfarrer in Weidenthal,
17.1.1910 Pfarrer in Herxheimweyher,
1.6.1927 freiresigniert,
Bischöflich Geistlicher Rat.
Quellen und Literatur: Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande vom 1. September 1925. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1922 - 1925, Speyer o.J. [1925], S. 141.
Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande vom 1. Januar 1934. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1930 - 33, Speyer o.J. [1934], S. 37.
Nonn, Guido (Hg.), Necrologium Spirense. Erinnerung an die von 1823 bis 1999 verstorbenen Priester, 2. ergänzte Aufl., Speyer 2000, S. 157.
Empfohlene Zitierweise: Friedrich Dudenhöffer, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=07470. Letzter Zugriff am 23.09.2019.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.