Johann Baptist Lanninger

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 8. November 1885, ✝ 23. Oktober 1974
1.8.1909 Priesterweihe in Speyer,
1.9.1909 Kaplan in Winnweiler,
23.6.1911 Kaplan in Neustadt,
1.8.1916 Kaplan in St. Ingbert,
3.7.1919 Kurat in Imsbach,
14.5.1921 Pfarrer in Imsbach,
1.3.1922 Pfarrer in Bayerfeld,
1.2.1925 Pfarrer in Stetten,
28.10.1933 Pfarrer in Hütschenhausen,
1.12.1946 Emeritus in Niedermohr,
Bischöflich Geistlicher Rat.
Quellen und Literatur: Personalverzeichnis der Diözese Speyer. Stand vom 15. März 1972, Speyer o.J. [1972], S. 181.
Nonn, Guido (Hg.), Necrologium Spirense. Erinnerung an die von 1823 bis 1999 verstorbenen Priester, 2. ergänzte Aufl., Speyer 2000, S. 191.
Empfohlene Zitierweise: Johann Baptist Lanninger, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=06350. Letzter Zugriff am 24.06.2019.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.