Franz Leckinger

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 28. August 1880, ✝ 18. Juli 1962
14.8.1904 Priesterweihe,
14.12.1904 Kaplan in Rülzheim,
20.8.1908 Kaplan in Offenbach,
1.9.1909 Kaplan in Kirrweiler,
28.10.1910 Kaplan in Gossersweiler,
24.4.1911 Kaplan in Ensheim,
31.5.1912 Kaplan in Winnweiler,
16.4.1914 Kaplan in Sankt Martin,
20.8.1914 Pfarrer in Hatzenbühl,
11.7.1921 Pfarrer in Schallodenbach,
16.5.1927 Pfarrer in Otterbach,
15.2.1935 Pfarrer in Heiligenstein,
1.7.1940 freiresigniert,
Bischöflich Geistlicher Rat.
Quellen und Literatur: Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande vom 1. Februar 1954, Speyer o.J. [1954], S. 445.
Personalverzeichnis der Diözese Speyer 1961. Stand vom 15. April, Speyer o.J. [1961], S. 40.
Nonn, Guido (Hg.), Necrologium Spirense. Erinnerung an die von 1823 bis 1999 verstorbenen Priester, 2. ergänzte Aufl., Speyer 2000, S. 192.
Empfohlene Zitierweise: Franz Leckinger, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=06253. Letzter Zugriff am 21.08.2019.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.