Josef Löffl

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 14. Oktober 1867, ✝ 2. Juni 1951
29.6.1896 Priesterweihe,
31.7.1896 Koadjutor in Siegsdorf,
15.7.1897 Kooperaturverweser in Walpertskirchen,
12.6.1898 Kooperaturverweser in Steinkirchen bei Erding,
12.2.1899 Kooperator in Irschenberg,
10.7.1900 Kooperator in Bockhorn,
10.8.1900 Expositus in Attenhausen,
5.2.1903 Pfarrer in Hofkirchen,
1.11.1945 freiresigniert,
29.4.1946 Kommorant in Dorfen.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1950 (Stand vom 1. Januar 1950), München o.J. [1950], S. 14, 191.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 210.
Empfohlene Zitierweise: Josef Löffl, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=05912. Letzter Zugriff am 18.07.2019.
Vorkommen: 1
Tagebucheinträge (1)
Tagebucheintrag vom 3. Oktober 1917
Nachlass Faulhaber 10001, S. 49-50
Treffer Personensuche:
... Das Volk habe viel Opfergeist gezeigt, der Pfarrer von Hofkirchen , er stehe immer zu Diensten, persönlich könne ...
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.