Otto Lederer

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 20. September 1905, ✝ 17. Mai 1977
29.6.1929 Priesterweihe,
16.7.1929 Kaplan in Gilching,
1.3.1930 Pfarrvikar in Aubing,
1.6.1930 Koadjutor in München-Trudering,
1.4.1932 Kaplan bei Sankt Peter und Paul in München-Trudering,
1.12.1933 Kurat bei Christi Himmelfahrt in München-Waldtrudering,
1.1.1935 Pfarrkurat bei Christi Himmelfahrt in München-Waldtrudering,
10.7.1941 Stadtpfarrer bei Christi Himmelfahrt in München-Waldtrudering.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1933 (Stand vom 15. Januar 1933), München o.J. [1933], S. 43, 279.
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1969 (Stand vom 1. März 1969), München o.J. [1969], S. 342.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 209.
Empfohlene Zitierweise: Otto Lederer, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=05580. Letzter Zugriff am 22.04.2019.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.