Rupert Angermair

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 28. Januar 1899, ✝ 6. Mai 1966
Dr. theol.,
29.6.1924 Priesterweihe,
15.7.1924 Aushilfspriester bei Sankt Sylvester in München,
1.9.1924 Aushilfspriester am Klerikalseminar in Freising,
1.5.1925 Stipendiat und Präfekt des Klerikalseminars in Freising,
1.11.1929 Dozent am Klerikalseminar in Freising,
1.9.1931 Beurlaubung zu Studien in Freiburg im Breisgau,
1.12.1945 Vertreter der Professur für Moraltheologie in Freising,
1.2.1947 Hochschulprofessor in Freising,
11.3.1951 Erzbischöflicher Geistlicher Rat.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. XXV, XXXI, 243.
Kronberger, Franz Xaver: Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945-1955, München 1997, S. 191.
Diese Biographie befindet sich noch in Bearbeitung.
VIAF: 29970967
Empfohlene Zitierweise: Rupert Angermair, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=05415. Letzter Zugriff am 25.08.2019.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.