Alois Fischer

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 10. April 1878, ✝ 14. August 1941
29.6.1903 Priesterweihe,
31.8.1903 Kooperaturverweser in Niederaschau,
15.3.1905 Kaplan bei Mariahilf in München-Au,
23.11.1911 Kaiser' und Bittrich' Benefiziat bei Sankt Peter in München,
17.7.1913 Präses der Schmitter'schen Anstalt in München,
8.7.1921 Superior der Schmitter'schen Anstalt in München,
1.2.1924 freiresigniert,
Päpstlicher Geheimkämmerer.
Quellen und Literatur:
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1937 (Stand vom 1. Februar 1937), München o.J. [1937], S. 40, 219.
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1941 (Stand vom 15. August 1941), München o.J. [1941], S. 150.
VIAF: 306142531
Empfohlene Zitierweise: Alois Fischer, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/05105. Letzter Zugriff am 14.04.2024.