Arthur Henderson

Politiker

* 13. September 1863, ✝ 20. Oktober 1935
Seit 1903 mit Unterbrechungen Mitglied des Unterhauses für die Labour Party,
1908 - 1910 Parteivorsitzender,
1911 - 1934 Generalsekretär,
1914 - 1917 Parteivorsitzender,
Juni 1929 - August 1931 Britischer Außenminister,
1932/33 Vorsitzender der Abrüstungskonferenz in Genf,
1934 Träger des Friedensnobelpreises.
Informationen zu dieser Person finden Sie in folgenden Webressourcen und Publikationen:
Quellen und Literatur:
Henderson, Arthur, in: Encyclopaedia Britannica Online, in: www.britannica.com (abgerufen am 19.08.2015)
Henderson, Arthur, in: Arthur Henderson - Biographical. Nobelprize.org. Nobel Media AB 2014. Web, in: www.nobelprize.org (abgerufen am 13.09.2015)
VIAF: 69727499
Empfohlene Zitierweise: Arthur Henderson, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/03944. Letzter Zugriff am 06.10.2022.