Angelus Kupfer

Katholischer Geistlicher des Benediktinerordens

* 19. Januar 1900, ✝ 8. Juli 1951
12.9.1920 Profess in der Benediktinerabtei Ettal,
14.9.1924 Priesterweihe,
1926 Dr. theol.,
21.10.1933 Wahl zum Abt der Benediktinerabtei Ettal,
26.11.1933 Benediktion,
1945 - 1950 Direktor der Schule und des Internats von Ettal.
Informationen zu dieser Person finden Sie in folgenden Webressourcen und Publikationen:
Quellen und Literatur: Kupfer, Angelus, in: Biographia Benedictina (Benedictine Biography), in: www.benediktinerlexikon.de (abgerufen am 07.12.2015)
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1939 (Stand vom 1. Februar 1939), München o.J. [1939], S. 123.
VIAF: 37671775
Empfohlene Zitierweise: Angelus Kupfer, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/03566. Letzter Zugriff am 01.07.2022.