Peter Leyerer

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 25. August 1896, ✝ 29. Mai 1982
29.6.1923 Priesterweihe,
15.7.1923 Koadjutor in Tacherting,
16.9.1925 Kooperator in Velden,
9.2.1929 Pfarrvikar in Velden,
16.11.1929 Kurat in Haar,
1.1.1935 Pfarrkurat in Haar,
23.7.1942 Pfarrer in Haar.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. 52, 242.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 209.
Empfohlene Zitierweise: Peter Leyerer, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=03234. Letzter Zugriff am 22.04.2019.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.