Johann Baptist Lautenschlager

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 29. Juni 1891, ✝ 13. April 1959
29.6.1915 Priesterweihe,
3.9.1915 Aushilfspriester bei Sankt Benno in München,
1.10.1919 Administrator und Subdiakon bei Sankt Peter in München,
10.9.1920 Laufenstein'scher Zwölf-Uhr-Messe-Benefiziums-Verweser bei Sankt Peter in München,
29.12.1920 Investitur auf Laufenstein'sches 12 Uhr-Messe-Benefizium,
1.6.1922 Aushilfspriester bei Sankt Peter in München,
15.11.1922 Geyr'sches Benefiziat bei Sankt Peter in München,
1.12.1939 Kirchenvorstand und Benefiziums-Verweser bei der Allerheiligenkirche am Kreuz in München,
18.5.1940 Stadtpfarrer bei Sankt Benedikt in München.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. 54, 227.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 209.
Empfohlene Zitierweise: Johann Baptist Lautenschlager, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=01768. Letzter Zugriff am 21.04.2019.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.