Martin Danner

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 11. November 1889, ✝ 3. Mai 1972
29.6.1914 Priesterweihe,
20.7.1914 Koadjutor in Partenkirchen,
16.10.1915 Stipendiat und Präfekt im Klerikalseminar Freising,
5.9.1919 Spiritual und Direktor bei den Ursulinen in Landshut,
1.4.1931 Studienrat am Gymnasium in Freising,
1.5.1938 Studienprofessor in Freising,
31.1.1955 Ruhestand.
Quellen und Literatur:
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1939 (Stand vom 1. Februar 1939), München o.J. [1939], S. 262.
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1969 (Stand vom 1. März 1969), München o.J. [1969], S. 319.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 191.
Empfohlene Zitierweise: Martin Danner, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=01648. Letzter Zugriff am 23.09.2019.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.