Lorenz Dunstmair

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 9. August 1863, ✝ 2. Mai 1937
8.4.1888 Priesterweihe,
15.4.1888 Koadjutor in Miesbach,
5.8.1889 Wallfahrtspriester in Birkenstein,
28.7.1894 Benefiziums-Verweser in Schloßberg,
15.9.1897 Pfarrer in Oberdorfen,
30.1.1901 Pfarrer in Mammendorf,
1.10.1909 Pfarrer in Teisendorf,
1.3.1930 freiresigniert.
Quellen und Literatur:
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1937 (Stand vom 1. Februar 1937), München o.J. [1937], S. 86, 187.
Meminisse fratrum. Toten-Chronik des Klerus der Erzdiözese München und Freising (vom 1.1.1926 mit 31.12.1961), München 1962, S. 68.
Empfohlene Zitierweise: Lorenz Dunstmair, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=01537. Letzter Zugriff am 23.09.2019.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.