Karl (Konrad) Stützel

Politiker

* 22. Mai 1872, ✝ 25. Juli 1944
Dr. jur.,
Mitglied der BVP,
28.6.1924 - 10.3.1933 Bayerischer Innenminister,
28.7.1930 – 31.3.1932 zugleich beauftragter Bayerischer Minister für Landwirtschaft und Arbeit.
Informationen zu dieser Person finden Sie in folgenden Webressourcen und Publikationen:
Quellen und Literatur:
Stützel, Karl (Konrad), in: Akten der Reichskanzlei. Weimarer Republik online, in: www.bundesarchiv.de (abgerufen am 18.08.2015)
Lilla, Joachim, Stützel, Karl, in: Ders., Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, in: verwaltungshandbuch.bayerische-landesbibliothek-online.de (abgerufen am 18.08.2015)
Stützel, Karl, in: Haus der Bayerischen Geschichte. Geschichte des Bayerischen Parlaments seit 1819. Personen, in: www.hdbg.de (abgerufen am 10.11.2015)
Stützel, Karl, in: Körner, Hans-Michael (Hg.) unter Mitarbeit von Bruno Jahn, Große Bayerische Biographische Enzyklopädie, Bd. 3: P - Z, München 2005, S. 1925.
VIAF: 77091267
Empfohlene Zitierweise: Karl, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=01521. Letzter Zugriff am 23.07.2019.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.