Karl Lorenzer

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 4. Juni 1885, ✝ 26. September 1967
29.6.1910 Priesterweihe,
16.7.1910 Koadjutor in Partenkirchen,
10.7.1914 Kaplan bei Sankt Maximilian in München,
20.5.1926 Pfarrvikar bei Sankt Maximilian in München,
20.6.1933 Pfarrer in Partenkirchen,
1.1.1935 Pfarrer bei Mariä Himmelfahrt in Garmisch-Partenkirchen,
1.2.1945 Erzbischöflicher Geistlicher Rat,
Dekan am Dekanat Werdenfels,
Synodal-Pfarrerkonsultor.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. XIX, XXX, 105, 214.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 210.
Empfohlene Zitierweise: Karl Lorenzer, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=01437. Letzter Zugriff am 17.06.2019.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.