Jakob Angermaier

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 23. Juli 1884, ✝ 11. Dezember 1969
Dr. theol.,
28.10.1911 Priesterweihe in Rom,
8.8.1912 Kaplan bei Sankt Martin in München-Moosach,
22.7.1913 Kaplan bei Sankt Nikolaus in Bad Reichenhall,
16.8.1914 Präfekt im Knabenseminar Freising,
1.4.1925 Studienrat für Religionslehre an der Oberrealschule Rosenheim,
27.4.1932 Pfarrer in Endorf,
1.1.1958 freiresigniert,
Kommorant in Endorf.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1939 (Stand vom 1. Februar 1939), München o.J. [1939], S. 252.
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1969 (Stand vom 1. März 1969), München o.J. [1969], S. 317.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 191.
Empfohlene Zitierweise: Jakob Angermaier, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=01361. Letzter Zugriff am 25.08.2019.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.