Eugen Abele

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 14. September 1874, ✝ 2. April 1951
29.06.1899 Priesterweihe,
3.7.1899 Kooperaturverweser in Niederaschau,
1.5.1900 Präfekt am Knabenseminar Freising,
1.8.1906 Subregens am Klerikalseminar Freising,
1.8.1920 Inspektor des Knabenseminars Freising,
5.7.1924 Erzbischöflicher Geistlicher Rat,
7.10.1931 Stadtpfarrer bei Sankt Zeno in Bad Reichenhall,
Synodalzeuge.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1950 (Stand vom 1. Januar 1950), München o.J. [1950], S. XXX, 7 f., 194.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 191.
Empfohlene Zitierweise: Eugen Abele, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=01226. Letzter Zugriff am 22.03.2019.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.