Adolph Freiherr von Lutz

Ministerialbeamter

* 11. Januar 1868, ✝ 11. April 1952
1.10.1911 Regierungsrat im Staatsministerium des Äußern,
1.7.1914 Ministerialrat,
1.3.1915 – 1.9.1917 bei der deutschen Zivilverwaltung in Belgien,
1.1.1918 zugleich Übertragung der Funktion eines Reichsherolds,
1.9.1920 Ministerialdirektor im Staatsministerium des Äußern,
1.4.1933 Ruhestand.
Informationen zu dieser Person finden Sie in folgenden Webressourcen und Publikationen:
Quellen und Literatur: Lilla, Joachim, Lutz, Adolf Frhr. v., in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, in: verwaltungshandbuch.bayerische-landesbibliothek-online.de (abgerufen am 05.07.2017)
VIAF: 57389139
Empfohlene Zitierweise: Adolph Freiherr von Lutz, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=00281. Letzter Zugriff am 25.06.2019.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.