Thomas Wimmer

Politiker

* 7. Januar 1887, ✝ 18. Januar 1964
1919 - 1933 Vorsitzender der SPD in München,
Juni 1944 - Mai 1945 Internierung im Konzentrationslager Dachau,
16.8.1945 Dritter Bürgermeister von München,
6.6.1946 - 30.6.1948 Zweiter Bürgermeister von München,
30.6.1946 - 26.10.1946 Mitglied der Verfassunggebenden Landesversammlung und des Verfassungsausschusses für die SPD,
1.12.1946 - 23.11.1958 Mitglied des Bayerischen Landtags für die SPD,
1.7.1948 - 30.4.1960 Oberbürgermeister von München.
Informationen zu dieser Person finden Sie in folgenden Webressourcen und Publikationen:
Quellen und Literatur: Wimmer, Thomas, in: Haus der Bayerischen Geschichte, Geschichte des Bayerischen Parlaments seit 1819, Personen, in: www.hdbg.de (abgerufen am 05.02.2019)
Brantl, Markus, Wimmer, Thomas, in: Bosl, Karl (Hg.), Bosls Bayerische Biographie. 8000 Persönlichkeiten aus 15 Jahrhunderten, Regensburg 1983, S. 851.
VIAF: 15566985
Empfohlene Zitierweise: Thomas Wimmer, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=. Letzter Zugriff am 10.08.2020.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.